Кунгурский библиотекарь Анна Гришина доказывает, что библиотека — это нескучно

Самоизоляция длится уже два месяца. Страшно подумать! Работа многих учреждений замерла. Одними из первых прекратили работу библиотеки — ещё в середине марта. Но библиотекари народ творческий, долго без дела сидеть не могут. Поэтому молодёжный библиотечный Центр продолжил проводить игры и квесты для читателей, пусть и онлайн. А всё благодаря руководителю и вдохновителю волонтёров Анне Гришиной.

ИЗ ШКОЛЫ — В БИБЛИОТЕКУ

Анна по образованию учитель русского языка. И, прежде чем стать библиотекарем, она пять лет проработала в школе. Смену деятельности девушка объясняет тем, что ей не хватало свободы — работа преподавателя, конечно, творческая, но всё же ограничена рамками учебного плана и форматом урока.

— Мне кажется, в библиотеках есть какая-то своя непередаваемая атмосфера, — делится Анна. — Я с детства любила ходить в них и всегда много читала. Книги выбирала самых разных жанров: фантастические романы Жюля Верна, романы Майна Рида, рассказы о Шерлоке Холмсе Конана Дойла, романы Уэллса, повести Крапивина, военные повести Бориса Васильева, повести Кира Булычёва, романы Джейн Остен, Маргарет Митчелл, трилогию Дж. Толкина «Властелин колец», «Гарри Поттера» Джоан Роулинг, рассказы Рэя Брэдбери, русскую классику и ещё много всего.

Девушка считает, что не может быть одной любимой книги на протяжении всей жизни. В каждом возрасте, на каком-то определённом этапе жизни будет появляться своя любимая книга, и этот список постоянно может расти и пополняться.

О книгах девушка может говорить много. И о пользе, которую они приносят молодёжи, — тоже. Всё же педагогическое прошлое даёт о себе знать.

ШУМЕТЬ МОЖНО

Мысль о том, что библиотека место творческое, слегка меня удивляет. Ведь многие представляют это место храмом тишины и книжной пыли! Аня лишь улыбается.

— На самом деле столько обидных стереотипов о работе библиотекаря! Вопреки представлению, что в библиотеке «делать ничего не нужно, сиди себе и книги читай», у нас точно не соскучишься! Работа современной библиотеки не ограничивается только выдачей книг и журналов. Библиотека сейчас становится центром общения, местом проведения огромного количества культурно-досуговых мероприятий: интеллектуальных игр, марафонов, конкурсов, акций, квестов. Современный библиотекарь постоянно находится в движении, в поиске новых форм взаимодействия с современным читателем.

Это и нравится девушке в её профессии — возможность постоянно находиться в движении, придумывать что-то новое, разрабатывать сценарии мероприятий, общаться с интересными людьми и воплощать свои идеи в жизнь.

МБИЦ

Имя Анны Гришиной плотно ассоциируется с её «детищем» — молодёжным библиотечно-информационным Центром. Уже полтора года воспитанники Анны творят, проводят городские мероприятия и почти не сходят со страниц нашей газеты. И том есть причина — квесты, которые они сами сочиняют и проводят, полюбили во многих городах России, в них принимают участие знаменитые русские писатели. Например, Мария Семёнова, автор серии книг «Волкодав». Дмитрий Емец, создатель «Тани Гроттер» и «Мефодия Буслаева» тоже должен был приехать к ребятам — помешала пандемия.

— МБИЦ открылся 18 декабря 2018 года, но идея его создания появилась раньше, — вспоминает библиотекарь. — Хотелось привлечь молодых людей в библиотеку, создать в ней такое пространство, которое было бы им интересно. Эту идею поддержала директор Светлана Ивановна Матвеева, конечно, без её участия ничего бы не получилось. За полтора года у нас сформировался замечательный молодёжный волонтёрский отряд, который активно принимает участие в подготовке и проведении всех мероприятий, которые мы организуем.

Анна Гришина — руководитель и вдохновитель молодёжного библиотечного Центра

КНИГА ЛУЧШЕ

Своим волонтёрам Анна рассказывает, почему важно читать книги. Да, сейчас есть много экранизаций популярных романов, но книгу, по мнению девушки, ничего не заменит.

— У британского режиссёра и продюсера Ридли Скотта есть замечательная цитата: «Лучший в мире кинотеатр — это мозг, и ты понимаешь это, когда читаешь хорошую книгу». Когда читаешь книгу, то это только твоё восприятие героев и ситуаций, твои мысли и чувства, а фильм — это уже переработанная книга, сокращённая и подогнанная под формат. Иногда в фильме не остаётся уже и десятой доли того, что было изначально заложено в книге, а иногда, наоборот, добавлено то, о чём в книге и речи не было. В любом случае, фильм — это книга, в которой зрителю режиссёр, сценарист, продюсер и вся съёмочная команда представляют свою интерпретацию событий. Конечно, бывают очень удачные экранизации. Но, мне кажется, хорошая экранизация книги как раз таки вызывает желание у зрителя познакомиться с самой книгой, сравнить своё впечатление от книги с фильмом.

С НАМИ ВЕСЕЛО!

Раз от раза Анна доказывает кунгурским подросткам, их родителям, что библиотека может и должна быть интересным местом. Шуметь можно! Предлагать свои идеи тоже! Приходите в библиотеку — там здорово!

Анна рекомендует — список книг, которые, по мнению девушки, должен прочитать каждый:

— Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»;

— Рэй Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», «Вино из одуванчиков»;

— Эрих Мария Ремарк «На западном фронте без перемен».

Автор: Анастасия Разепина, газета «Искра»